TEL.0224ー52-3501
FAX.0224ー52-3502

〒989-1247 宮城県柴田郡大河原町東1番地

大河原町立大河原中学校
       
>>部活動

表彰の記録2015

3月

28日
TSC宮城杯ソフトテニス中学校春季大会 女子の部 第3位
29日
TSC宮城杯ソフトテニス中学校春季大会 男子の部 優勝
29日
七ヶ浜中学校野球交流大会 準優勝      

4月

5日
ウィナー杯東北中学校選抜ソフトテニス大会 男子団体 第5位
26日
宮城県中学校ソフトテニス(小島杯)大会 男子の部 第3位

5月

2日
角田鎌田杯ソフトテニス大会 中学男子の部 優勝
県南支部中学校対抗バドミントン選手権大会 団体戦女子の部 準優勝       
白石サッカー協会創立十五周年記念佐藤浩杯中学生交流大会 第3位
5日
ミズノ杯争奪県北中学生研修大会 男子の部 第3位
10日
仙南中学校ソフトテニス大会 中学男子の部 優勝
16日
宮城県管打楽器ソロコンテスト予選 中学生の部 優秀賞
17日
スプリントアンドスイムリレーフェスティバル中学男子50mバタフライ 第2位
24日
県南中学校ソフトテニス大会 女子の部 第3位
28日
明日の青少年を育てる会 表彰 7名
30日
柴田郡中学校総合体育大会(郡中総体)       
柔道男子団体 優勝       
柔道男子60kg以下級 第3位       
柔道男子66kg以下級 第1位       
柔道男子66kg以下級 第3位       
柔道男子73kg以下級 第1位       
柔道男子81kg以下級 第2位       
柔道男子81kg超級  第1位       
剣道男子団体 準優勝       
剣道男子個人 第2位       
剣道女子団体 準優勝       
剣道女子個人 第3位       
バスケットボール男子 第3位       
バスケットボール女子 優勝       
ソフトテニス男子団体 優勝       
ソフトテニス男子個人 優勝、第2位、第3位       
ソフトテニス女子団体 優勝       
ソフトテニス女子個人 第1位、第2位       
バドミントン男子団体 準優勝       
バドミントン男子シングルス 第2位       
バドミントン男子ダブルス 第2位、第3位       
バドミントン女子団体 準優勝       
バドミントン女子シングルス 第1位、第2位       
バレーボール男子 準優勝       
バレーボール女子 第3位       
卓球女子団体 第3位       
サッカー 優勝

6月

7日
柴田郡内各町・団体対抗剣道大会       
中学生女子個人戦 準優勝       
中学生女子団体戦 第3位       
中学生男子個人戦 準優勝       
中学生男子団体戦 優勝
12日
柴田郡中学校陸上競技大会
女子四種競技 1677点 第1位
女子砲丸投 8m48 第1位
女子走幅跳 4m00 第3位
女子400mR 55秒93 第1位
女子低400mR 第1位
女子共通100mH 19秒08 第2位
女子1年1500m 5分23秒59 第1位
  〃     5分35秒90 第2位
女子共通800m 2分41秒65 第3位
女子共通200m 29秒35 第1位
女子3年100m 14秒61 第3位
女子2年100m 14秒54 第2位
女子1年100m 14秒96 第3位
男子400mR 48秒31 第2位
男子四種競技 1869点 第2位
男子共通110mH 18秒65 第2位
男子共通3000m 9分58秒40 第2位
男子1年1500m 4分52秒13 第1位
  〃     4分56秒31 第3位
男子400m 56秒39 第1位
男子2年100m 11秒98 第1位
男子1年100m 13秒15 第3位
男子走高跳 第3位
陸上競技総合女子 優勝
陸上競技総合男子 準優勝
20日
郡中総体 新体操競技
女子団体 優勝
女子個人ロープ 第1位
フープ 第1位、第2位
個人総合 第1位、第2位
男子個人オープン参加
22日
三地区水泳大会
男子50m自由形 第2位
男子100m自由形 第1位
男子200m自由形 第1位
男子100m平泳ぎ 第1位、第2位、第4位、第7位、第8位
男子200m平泳ぎ 第1位、第2位
男子100mバタフライ 第1位
男子400mフリーリレー 第1位
男子400mメドレーリレー 第2位
女子50m自由形 第3位、第4位
女子100m自由形 第3位、第4位
女子200m自由形 第1位
女子400m自由形 第1位
女子800m自由形 第1位
女子100m平泳ぎ 第3位、第7位
女子200m平泳ぎ 第2位
女子100m背泳ぎ 第3位、第4位
女子200m背泳ぎ 第2位
女子400mフリーリレー 第2位
女子400mメドレーリレー 第1位

7月

19日
宮城県中学校総合体育大会
ソフトテニス男子個人 第3位
水泳 男子2年100m 第8位
水泳 男子100mバタフライ 第2位
水泳 女子800m自由形 第5位
水泳 女子200m平泳ぎ 第7位
水泳 女子4×100mフリーリレー 第7位
水泳 女子4×100mメドレーリレー 第2位
新体操 男子個人 クラブ 第1位
柔道 男子個人66kg級 第2位
26日
全日本吹奏楽コンクール名取・仙南地区大会 銀賞
河北新報杯宮城県中学校1年生サッカー競技交歓試合 Bブロック第1位

8月

2日
町民卓球大会 硬式二部 男子シングルス 優勝、準優勝、第3位
町民卓球大会 硬式二部 女子ダブルス 優勝、準優勝、第3位
町民卓球大会 硬式二部 女子シングルス 優勝、準優勝、第3位
5日
東北中学校柔道大会 男子個人66kg級 第5位
15日
未来に繋ぐ宮ベースボールクラブ大会 準優勝

9月

2日
柴田郡中学校駅伝大会       
区間賞       
男子 駅伝第2区 第3位       
男子 駅伝第4区 第2位       
女子 駅伝第3区 第3位       
女子 駅伝第4区 第3位       
女子 駅伝第5区 第2位
13日
宮城県中学校新人水泳競技大会
  男子50m自由形 第4位
  男子100m自由形 第4位
  女子100m背泳ぎ 第8位
26、27日
柴田郡中学校新人大会
男子バレーボール 優勝
女子バレーボール 第3位
男子卓球 団体 第3位
女子卓球 団体 準優勝
男子柔道 団体 準優勝
女子柔道 無差別急 第2位
男子柔道60kg級 第2位
男子バドミントン 団体 優勝
男子バドミントン シングルス 第3位
男子バドミントン ダブルス 第1位、第3位
女子バドミントン 団体 優勝
女子バドミントン シングルス 第2位
女子バドミントン ダブルス 第3位
野球 第3位
ソフトボール 準優勝
男子バスケットボール 準優勝
女子バスケットボール 準優勝
サッカー 準優勝
男子ソフトテニス 個人 第1位
女子ソフトテニス 個人 第1位、第3位
男子剣道1年 個人 第1位、第2位、第3位
女子剣道1年 個人 第1位、第3位

10月

3日
角田ソフトテニス協会会長杯 中学校女子の部 準優勝
角田ソフトテニス協会会長杯 中学校男子の部 優勝 4日
あぶくまジュニア陸上競技選手権大会
  中学男子4×100mリレー 第2位
  中学女子 走高跳 第1位
  中学女子 走高跳 第3位
  中学女子 走幅跳 第2位
  中学女子200m 第3位
CITYアディッパ杯新人戦大会(サッカー)優勝
大河原町水泳競技大会
  女子100m自由形 第3位
  女子50m自由形 第2位
  男子50m自由形 第3位
  男子50m平泳ぎ 第3位
5日
大河原地区巡回美術展 入選(20件)
10日
三地区中学校新人大会 バスケットボール男子 準優勝
三地区中学校新人大会 バスケットボール女子 準優勝
18日
宮城県中学校新人陸上競技大会
  女子 走高跳 第3位
  男子 四種競技 第3位
24日
仙南ジュニア陸上競技選手権大会
  走高跳 第2位
  走高跳 第3位

11月

1日
宮城県造形教育作品展 入選
宮城県造形教育作品展 特選
宮城県中学校体操競技・新体操新人大会
女子 種目別フープ 第7位
男子 自由 第2位
3日
仙南地区中学校ソフトテニス学年別大会 第2位
7日
柴田町オープン卓球大会 中学生の部 男子シングルス 準優勝
14日
宮城県柔道連盟表彰 本年度県下中学校優秀選手
15日
仙南地区サッカー協会長杯U−14サッカー大会 優勝
22日
第13回宮城県内選抜チーム交流大会(野球) 第1位

1月

9日
第49回宮城県アンサンブルコンテスト フルート4重奏 銅賞
                   サクソフォン4重奏 銀賞
10日
第31回県南支部中学生・高校生バドミントン選手権大会 中学男子単 準優勝
30日
第28回大河原管内中学校錬成大会 男子中量級 第2位

2月

7日
町民バドミントン大会 男子シングルス二部 優勝
                     準優勝
                     第3位
           男子ダブルス二部 優勝
                    準優勝
                    第3位
           女子ダブルス二部 優勝
                    準優勝
                    第3位






  • 当サイト上に掲載されている全ての画像,文章等の利用については,許可なく転載・転用・複製・加工等することをお断り致します。    
    Copyright (C) 2013 Ogawara Junior High School. All Rights Reserved  ↑上に戻る↑