TEL.0224ー52-3501
FAX.0224ー52-3502

〒989-1247 宮城県柴田郡大河原町東1番地

大河原町立大河原中学校
       
>>部活動

表彰の記録2016

4月

3日
広瀬杯中学生バドミントン大会 女子ダブルス2年 第5位
29日
宮城県中学校ソフトテニス(小島杯)大会 男子の部 第5位

5月

1日
角田鎌田杯ソフトテニス大会 中学男子の部 準優勝
角田鎌田杯ソフトテニス大会 中学女子の部 準優勝       
県南支部中学校対抗バドミントン選手権大会 団体戦女子の部 準優勝       
県南支部中学校対抗バドミントン選手権大会 団体戦男子の部 第3位
4日       
白石サッカー協会主催 中学生サッカー交流会 優勝       
河北新報旗争奪 柴田郡中学校春季野球大会 準優勝
5日       
仙南地区中学校春季ソフトボール大会 第3位
14日       
仙南中学校ソフトテニス大会 中学生女子の部 準優勝
15日       
仙南中学校ソフトテニス大会 中学生男子の部 準優勝
21日       
宮城県管打楽器ソロコンテスト予選 中学生の部 優秀賞
22日       
県南中学校ソフトテニス大会 女子の部 第2位       
県南中学校ソフトテニス大会 男子の部 第3位
28〜29日
柴田郡中学校総合体育大会(郡中総体)       
野球 優勝       
サッカー 優勝       
バスケットボール男子 準優勝       
バスケットボール女子 準優勝       
バレーボール男子 優勝       
ソフトテニス男子団体 優勝       
ソフトテニス男子個人 優勝、第2位       
ソフトテニス女子団体 優勝       
ソフトテニス女子個人 第1位、第3位       
バドミントン男子団体 優勝       
バドミントン男子シングルス 第1位、第3位       
バドミントン男子ダブルス 第1位、第3位       
バドミントン女子団体 第3位       
バドミントン女子シングルス 第2位       
卓球女子団体 準優勝       
卓球女子 シングルス 第3位       
剣道男子団体 優勝       
剣道男子個人 第1位、第3位       
剣道女子個人 第2位       
柔道男子団体 優勝       
柔道男子55kg級 第3位       
柔道男子60kg級 優勝       
柔道男子66kg級 優勝       
柔道男子73kg級 第2位       
柔道女子48kg超級 第2位
31日
明日の青少年を育てる会 善行表彰 11名

6月

5日
宮城県管打楽器ソロコンテスト中学生の部 銅賞
7日       
大河原管内中学校特別支援学級学習発表会 優秀賞
10日
柴田郡中学校陸上競技大会       
男子2年100m 第1位
男子3年100m 第1位
男子200m 第1位(新記録)
 〃   第3位
男子400m 第3位
男子800m 第3位
男子1年1500m 第2位
男子2・3年1500m 第3位
男子共通3000m 第3位
男子400mR 第1位(新記録)
男子走高跳 第2位
男子四種競技 第1位
陸上競技総合男子 優勝
女子1年100m 第1位
女子200m 第1位
 〃   第2位
女子800m 第2位
女子2・3年1500m 第2位(新記録)
女子100mH 第2位
女子低400mR 第1位(新記録)
女子400mR 第3位
女子走高跳 第1位
  〃   第2位
陸上競技総合女子 準優勝
21日
柴田郡水泳大会
男子50m自由形 第1位、第3位、 第6位、第7位
男子100m自由形 第1位、第3位、第5位、第7位
男子200m自由形 第1位
男子100m平泳ぎ 第1位、第2位、第4位、第5位、第7位
男子200m平泳ぎ 第1位、第2位、第4位
男子200m個人メドレー 第2位
男子400mフリーリレー 第1位
男子400mメドレーリレー 第1位
女子50m自由形 第2位
女子100m自由形 第2位、第4位、第7位
女子200m自由形 第3位
女子100m平泳ぎ 第2位、第4位
女子100m背泳ぎ 第2位
女子200m個人メドレー 第1位
女子400mフリーリレー 第3位
女子400mメドレーリレー 第1位

7月

2日
中学生男女ソフトボール大会宮城県大会 第3位
3日
全日本中学校通信陸上競技大会宮城県大会 女子走高跳 第6位
18日
Grow up Challenge Cup 2016(サッカー) 優勝
24日
全日本吹奏楽コンクール宮城県大会予選 名取・仙南地区大会 中学生の部 銅賞
25日
宮城県中学校総合体育大会
サッカー 準優勝 東北大会出場
ソフトテニス男子個人 第5位
水泳 男子100m自由形 第2位 東北大会出場
水泳 男子50m自由形 第6位 東北大会出場
水泳 男子200m自由形 第7位
新体操 女子団体 第10位
新体操 男子個人 クラブ 第3位
         スティック 第5位
         総合 第3位 東北大会出場
陸上 男子四種競技 第4位 東北大会出場
陸上 男子3年100m 第8位
陸上 女子2・3年1500m 第8位
29日
河北新報杯宮城県1年生サッカー競技交歓試合Cブロック 第3位

8月

2日
東北大会 新体操 男子個人 スティック 第7位       
              リング 第7位       
         個人総合 第8位
7日
町民卓球大会 硬式二部 男子ダブルス 優勝、準優勝、第3位
       硬式二部 男子シングルス 優勝、準優勝、第3位
       硬式二部 女子ダブルス 優勝、準優勝
       硬式二部 女子シングルス 準優勝、第3位
21日
宮城県中学校ソフトテニス夏季大会 女子2位グループ 第2位

9月

2日
柴田郡中学校駅伝大会
男子Aチーム第3位、Bチーム第4位       
区間賞       
男子 駅伝第2区 第2位       
男子 駅伝第4区 第2位
男子 駅伝第5区 第2位、第3位
女子Aチーム第2位、Bチーム第6位
女子 駅伝第1区 第1位
女子 駅伝第2区 第2位       
女子 駅伝第3区 第2位       
女子 駅伝第4区 第2位       
女子 駅伝第5区 第2位
3日
広瀬杯ソフトテニス大会 男子優勝、女子第3位
10日
船岡駐屯地さくら剣道大会 男子団体 第3位、女子団体 第3位
11日
宮城県中学校水泳新人競技大会
女子200m個人メドレー 第2位
女子50m自由形 第3位
女子100m背泳ぎ 第8位
女子50m背泳ぎ 第8位
17日
ウィナー杯ソフトテニス実行委員会長杯 男子団体チャンピオントーナメント 第1位
24日
柴田郡中学校新人大会
バドミントン 男子団体 優勝
バドミントン 男子シングルス 第1位
バドミントン 男子ダブルス 第1位
バドミントン 女子団体 優勝
バドミントン 女子シングルス 第2位
バドミントン 女子ダブルス 第2位、第3位
柔道 男子73kg級 第1位
柔道 男子81kg級 第1位
柔道 女子無差別級 第2位
バレーボール 男子 第2位
バレーボール 女子 第3位
ソフトテニス男子 第1位、第2位、第3位
ソフトテニス女子 第1位、第3位
剣道 男子団体 優勝
剣道 個人男子2年の部 第1位、第2位、第3位
剣道 個人男子1年の部 第1位、第2位、第3位
剣道 女子団体 第2位
剣道 個人女子2年の部 第1位
剣道 個人女子1年の部 第1位、第3位
野球 優勝
バスケットボール 男子 優勝
バスケットボール 女子 優勝

10月

8日
三地区中学校新人大会 バスケットボール男子 優勝
三地区中学校新人大会 バスケットボール女子 優勝
9日
三地区中学校新人大会 野球 優勝





  • 当サイト上に掲載されている全ての画像,文章等の利用については,許可なく転載・転用・複製・加工等することをお断り致します。    
    Copyright (C) 2013 Ogawara Junior High School. All Rights Reserved  ↑上に戻る↑